Руслан Сольвар та міністр Кутовий: які «стіралки» ховаються на Кіпрі

Згідно е-декларації Міністр аграрної політики та продовольства України Тарас Кутовий мешкає у мами, а на роботу ходить пішки. Щоправда зберігає «в тумбочці» більш ніж 17 мільйонів гривень готівкою у різній валюті.Житлове та інше цінне майно у міністра є, просто записане воно на членів його сім’ї. У власності родини Кутових — 3 квартири. Перша квартира площею 56 кв. м. записана на його матір. Його неповнолітня донька Соломія Кутова уподобала квартиру побільше — площею в 103 кв. м. і вартістю 646 тисяч. Син міністра, Віктор Кутовий, має дещо менші, але дорожчі апартаменти — усього 54 кв. м. майже за мільйон гривень (909 тис. грн.).

У своїй декларації міністр не вказав жодного автомобіля, проте Генпрокурор Юрій Луценко в кінці минулого місяця в інтерв’ю відомому ЗМІ розповів, що “міністр пересів на броньований Mercedes «кубік»”. Втім, сам агроміністр від броньованої машини «відхрещується».

Не маючи власних засобів пересування та особистого житла, міністр Кутовий спільно з нардепом Сольваром володіє корпоративними правами на офшорну компанію Lalonitana Investments Limited, зареєстровану на Кіпрі. Виникає питання до НАБУ – для якої діяльності українському аграрному міністру Кутовому потрібна офшорна компанія? Чи не для перерахування на неї хабарів?

Декларує міністр лише офіційні прибутки, зокрема, зарплатню. За 2014 рік офіційний дохід його сім’ї склав 169 000 гривень. Тоді Кутовий володів земельною ділянкою, трьома квартирами та Porsche Cayenne. Цікаво, що в наступному році прибуток його родини зменшився до 80 000 гривень, а автомобіль зник.

За 2015 рік Кутовий задекларував 76 тисяч гривень заробітної плати, а також 664 гривень відсотків від «Альфа-банку». Трохи більше, ніж 3 тисячі гривень йому нарахував «Укрсоцбанк».

«Під матрасом» Кутовий зберігає 3 мільйони гривень, 60 тисяч євро та 463 тисяч доларів. Чому міністр зберігає так багато готівки, не довіряючи цю справу банкам? Є різні версії з цього приводу. За словами фінансового експерта Руслана Чорного деякі чиновники вирішили задекларувати свої майбутні хабарі. Щоб потім можна було таким чином «відмазатись» — нібито вони ці кошти вже мали і зберігали їх у себе в «кишені».

Одним з джерел незаконних доходів Тараса Кутового може бути контрольований ним “Укрспирт”. Скандали навколо ДП «Укрспирт» не вщухають вже декілька місяців. Керуючи спиртовою галуззю в “ручному” режимі, Кутовий зберігає особистий контроль за мільярдними схемами виробництва і продажу “тіньового спирту”. Саме тому Кутовий з моменту свого призначення в квітні 2016 року, не поспішає проводити прозорий конкурс на вакантну посаду директора ДП “Укрспирт”.

Скоріш за все, Тарас Кутовий має набагато більші прибутки, ніж ті, що офіційно вказані в його декларації. Але крапку в питанні: “чи дійсно задекларовані кошти аграрного міністра лише верхівка айсбергу, основна офшорна частина якого знаходиться на Кіпрі?” – мають поставити детективи НАБУ.

Министр АПК Кутовой и нардеп Сольвар превратили одесскую фитосанитарную инспекцию в ОПГ

В начале недели мы писали о том, что народный депутат от «БПП» Руслан Сольвар и министр АПК Тарас Кутовой доверили управление Одесской областной фитосанитарной инспекцией (при Госпродпотребслужбе) Андрею Тофану.

Напомним, что скандал разразился после того как Тофан пытался получить деньги от американской трейдинговой компании «ADM» за беспрепятственное фитосанитарное оформления корабля с соей. (требовал 22000$).

Наши журналисты сейчас находятся в Одессе и пытаются разобраться в ситуации. Вот что удалось узнать на данный момент. По имеющийся у нас информации, та же схема по вымогательству денег с экспортеров через фирму Сольвара ООО «Блок Баг Системс» и государственной фитосанитарной инспекцией действует и в Николаевской области. На днях мы поедем туда для выяснения обстоятельств.

С момента назначения Андрея Тофана в мае этого года, он успел расставить своих родственников и друзей на самые «лакомые» места в инспекции.

Например, официальная жена стала заведующей в лаборатории Южного порта, бывший одноклассник стал главным фитосанитарным инспектором Белгород-днестровском порту, куму он доверил Ильичевский СРЗ а гражданской жене отдал целый фитосанитарный отдел в Одессе.

Получается, что Кутовой и Сольвар доверили самую важную фитосанитарную инспекцию в Украине семейно-кумовскому подряду?

Тофан с помощью подконтрольных ему людей смог «продавить» свою схему ведения дел. На сегоднящний день схема выглядит следующим образом — клиент собрал хочет отправить свой груз на корабле, например пшеницу. Для этого он обращается в любой удобный для него пункт фитосанитарного контроля. Предположим он отправляет корабль через Ильичевский порт, следоваетльно обращается к инспектору Петру Койчеву. Та советует экспортеру связаться с компанией «Блог Баг Систем» для того что бы получить помощь в отправлении. Что это за помощь, думаю догадаться вам не сложно — заплати 0.5$ с тонны и плыви куда хочешь.

Если же клиент решает не обращаться за «помощью» к «Блог Баг Системс» как было в случае с компанией «АДМ», то инспектора пытаются всячески навредить экспортеру. То вообще не приходят на осмотр, то умышленно портят документы, тем самым заставляя корабль простоять в порту, а это огромные убытки. Если клент чудом проходит этап с инспекторами, то уже в лаборатории в его образцы умышленно подсунут жучков или грибок, и поставят клеймо что груз заражен. В таком случае клиент «попадает» на огромные деньги, и зачастую клиенты сразу решаются заплатить мзду и уплыть, чем получить проблемы от фитосанитаров.

Выходит что на сегодняшний день, фитосанитарная инспекция это полноценное ОПГ.

Самое интересное, что директором лаборатории кто фальсифицирует анализы грузов на экспорт, оказалась Анна Красюк – бывшая одногруппница Тофана с которой тот учился в университете и дружит не один год.

Как поговаривают в самой инспекции, для того что бы «протащить» Красюк на место директора лаборатории, Тофан долгое время оказывал давление и даже угрожал бывшему директору Дегуляру, закончилось все тем, что Дегуляра довели до инсульта (об этом в следующем материале).

В прошлом материале мы писали о том, что с фирмы «АДМ» деньги вымогал некий Вадим, представившийся помощником нардепа Сольвара. Какого было наше удивление, когда этот самый Вадим попал на съемку вчерашнего рейда патриотической организации «Совет Общественной Безопасности» к господину Тофану.

Лидер организации «РГБ» Марк Гордиенко разместит пост на своей странице в Facebook с призывом помочь ему опознать данного человека. Кажется, мы можем ему помочь.

Как оказалось, Вадим это бывший телохранитель Руслана Сольвара, который был приставлен к Тофану для его координации и помощи в общении с «клиентами». Но самое парадоксальное это то что Вадим сидит на рабочем месте в кабинете ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ИНСПЕКЦИИ что уже, по сути, является уголовным преступлением.

Только вдумайтесь – бывший охранник депутата может читать государственную почту с компьютера, смотреть план прихода/отхода кораблей, контролировать, да чего уж там – он может издать официальный приказ и заверить его печатью. Может быть, он может уволить и самого Тофана?

источник:  ord-02.com